Инструменты доступности

Знаменательные даты

Знаменательные даты в истории авиации

Новую эпоху открыл самолет Ту-16 – первый дальний бомбардировщик с турбореактивным двигателем

Самолёт выпускался в различных модификациях: бомбардировщик, ракетоносец, самолёт-заправщик, самолёт-разведчик. Он стоял на вооружении на протяжении около 50 лет. За время производства было изготовлено 1 509 самолётов Ту-16. Первый полет на Ту-16 выполнил лётчик-испытатель Н. С. Рыбко. 28 мая 1953 года самолёт принят на вооружение. Серийное производство Ту-16 развернули на трёх заводах с 1953 до конца 1963 года: Казанским авиазаводом выпущено 800 машин, Куйбышевским авиазаводом — 543 самолёта и Воронежским авиазаводом — 166 экземпляров. Показ самолётов Ту-16 состоялся на параде 1 мая 1954 года пролётом над Красной площадью.

Бомбардировщики Ту-16 начал быстро заменять в строевых частях дальние бомбардировщики Ту-4, став носителем ядерного оружия. Для повышения дальности полета самолёта Ту-16 спроектировали систему дозаправки в воздухе.
С 1963 г. часть бомбардировщиков Ту-16 переоборудовали в заправщики Ту-16Н, предназначенные для дозаправки сверхзвуковых Ту-22 по системе «шланг – конус».
Большое развитие на базе Ту-16 получили самолеты радиоэлектронной борьбы (РЭБ), чаще называемые постановщиками помех. Впоследствии системами РЭБ оснащали все ударные и разведывательные варианты Ту-16. Серийный выпуск Ту-16 прекращен в 1962 г. До 1993 г. самолеты этого типа состояли на вооружении ВВС и ВМФ России. Более сотни Ту-16 эксплуатировались в качестве самолетов-заправщиков с
функцией дозаправки «с крыла в крыло». Самолет использовался для различных видов разведки, противокорабельной и противолодочной борьбы, а также в качестве летающих лабораторий.
Разведчик Ту-16Р-1, с бортовым номером 50 построен в 1954 году, хранится в коллекции Центрального музея ВВС. Отличался 7 фотокамерами, станцией активных помех, аппаратурой радиотехнической разведки в подвесных контейнерах под крылом.
Первые советские системы радиоразведки не были автоматизированы, в грузоотсеке самолета предусматривалась установка специальной герметизированной кабины оператора с катапультным креслом. Таким образом, экипаж увеличивался до семи человек.
За время эксплуатации самолет налетал 562 часа 48 минут, выполнил 218 посадок.

Ту-16 — первый советский дальний реактивный бомбардировщик, открывший новую эпоху в авиации. С 1953 по 1963 год было выпущено 1509 машин на заводах Казани, Куйбышева и Воронежа. Первый полет выполнил испытатель Н. С.Рыбко. Ту-16 заменил поршневые Ту-4, став основным носителем ядерного оружия.
Самолет отличался многофункциональностью: он служил ракетоносцем, разведчиком, заправщиком и постановщиком помех. Для увеличения дальности применялась дозаправка «крыло в крыло», а версия Ту-16Н заправляла Ту-22 по системе «шланг-конус». Ту-16 стоял на вооружении почти 40 лет — до 1993 г.

 


Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Центральный Музей Военно-воздушных сил,
г.о. Щёлково, пгт Монино,
ул. Музейная, д.1

Приёмная
+7 (496) 250-1189
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Заказ экскурсий (среда - воскресенье)
+7 (495) 786-4412
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Маркетинг (понедельник - пятница)
+7 (995) 785-1909
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Головная организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации» Министерства обороны Российской Федерации

ИНН 7702071990

Режим работы музея

Закрытая экспозиция:

среда ... воскресенье - с 9:00 до 17:45
 

Открытая площадка:

среда ... воскресенье - с 10:00 до 17:45
 
Выходные дни
Понедельник, вторник